CÔTE D'IVOIRE
Liste officielle des artistes et groupes sélectionnés
Le comité artistique du MASA a, à travers un communiqué de presse rendu public ce mardi 9 novembre 2019, dévoilé tous les artistes et groupes sélectionnés pour prendre part à la 11ème édition de ce Festival artistique qui se tiendra du 7 au 14 Mars 2020 à Abidjan autour du thème : L’Afrique-Monde. Ils sont au total 44 artistes et groupes de 15 pays répartis en 7 catégories.
Art du cirque et de la marionnette
Compagnie divines marionnettes du Bénin
Conte
KPG du Burkina Faso
Danse
Association leaders solidaires de Madedjonon/ le pépit’art du Bénin
Ballet Africain de Guinée qui nous vient de la Guinée Conakry
Compagnie cinquième dimension du Sénégal
Compagnie Kassou-Tri de la Côte d’Ivoire
Compagnie les pieds dans la mare de la Côte d’Ivoire
Compagnie N’soleh de la Côte d’ivoire
Compagnie Zab Maboungou de Canada
Troupe Sô du MAli
Humour
Prissy la dégammeuse de Côte d’Ivoire
Rigel Gandhi Guinée Conakry
Musique
Ark’n Africa Hard Metal du Togo
Ayidissa de la Côte d’Ivoire
Baba Touré et la Toupe Bendia de la Côte d’ivoire
Compagnie Dame de la Joliette de la France
Compagnie Saber System de l’Italie
Compagnie Toushe Sympa de Côte d’Ivoire
Dogo Foly de France
Général Tchéfary de Côte d’Ivoire
Issa M’Baye Diary Sow de Belgique
Kader Tahanine du Mali
Compagnie Shelby production Côte d’Ivoire
Laeticia Zonzambé de la Centrafrique
Laurent Hounsavi du Bénin
Les garagistes de la Côte d’Ivoire
Mas Ka Kle de la Gouadeloupe
M’Bouillé Koité du Mali
Orchestre National du Sénégal
Ozane and the Band du Togo
Rachel Magoola du Ouganda
The Shuffle Demons du Canada
Vieux Farka Touré du Mali
Slam
Afrikan’da du Burkina Faso
Compagnie Slam Maralinké du Mali
Croquemort du pays-bas/Tchad
Malika la slameuse du Burkina Faso
Rahim El Had Ahamada du Sénégal
Théâtre
Collectif El Ghemza de l’Algérie
Compagnie Alma production1 de la Côte d’Ivoire
Compagnie Ka-théâtre de la France
Compagnie Pied nu de la France
Ensemble Culturel des griots noirs du Togo
Théâtre Catapulte du Canada